<delect id="6owwf"><tr id="6owwf"></tr></delect>
            <delect id="6owwf"></delect>
              您好,歡迎訪問航星洗滌機械(泰州)有限公司官網!
              13401218775(微信同號)
              13401218775
              航星洗滌機械(泰州)有限公司
              您的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞
              聯系我們

              航星洗滌機械(泰州)有限公司

              地址:江蘇省泰州市海陵區蘇陳夏棋路90號
              電話:13401218775

              咨詢熱線13401218775

              洗滌廠成本利潤分析

              發布時間:2023-11-17人氣:21

              目前的布草洗滌價格,太過低廉甚至扭曲。為此,我們邀請北京洗滌行業相關專家,對布草洗滌價格進行了成本核算,以期市場能夠參照核算價格進行定價,公平競爭,穩定行業發展。以100公斤水洗機為例,裝機容量為125條標準床單,單條重量為0.65公斤,規格 2050 ×2700cm,質地為純棉40×60 紗支,洗滌成本核算如下:

              01 人工費

              64.83元,占成本30.02%

              人工費采用月平均工資得出小時工資,進行定量核算。洗一機標準床單需要一個工人1.5 月平均工資得出小時工資,進行定量核算。洗一機標準床單需要一個工人1.5小時的工作量,而后整理過程6個人0.6小時的工作量。

              生產工人月平均工資:基本工資1650+周六日加班440+社保費462+食宿費500=3052

              1. 小時工資:3052÷30÷8小時=12.71/小時

              2. 水洗人工費:1×1.5小時×12.71=19.07

              3. 烘干熨燙分檢人工費:6×0.6小時×12.71=45.76

              人工費合計: 19.07+45.76=64.83/

               

              02 蒸汽費

              51.30元,占成本23.73%

              蒸汽的獲得有多種渠道,我們采用最常用的燃煤方式。正常情況下,每小時燃煤量為2.5噸,按照一天十小時來算,再加上其它費用,可以得出每噸蒸汽所需成本。

              1. 煤650元/ 噸×2.5噸×10小時=1625元

              2. 耗電73度×1.15 元/度=83.95元

              3. 耗水20噸×7.3元/噸=146 元(可得到20噸蒸汽)

              4. 人工費12.71元×3人×10小時=381.30元

              5. 鍋爐房設備折舊和維修費:400元/日

              6. 熱損耗:10%

              成本總計: 1625元+83.95元+146元+381.30元+400 元=2636.25元

              上述合計每噸蒸汽:2636.25元÷(20-20×10%)噸=146.46元/噸

              水洗耗汽:0.25噸×146.46元=36.60元

              熨燙耗汽:0.10噸×146.46元=14.70元

              蒸汽費合計:36.60+14.70=51.30 元

              說明:①耗電數73度,為風機、配電箱、鼓風機等用電設備10小時耗電量②水費7.3元,包括軟水費③鍋爐設備折舊和維修費用

              03 電費

              13.19 元,占成本6.10%

              1. 水洗用電:4.67度×1.15元=7.67元

              2. 熨燙用電:3.80度×1.15元=4.37元

              3. 照明用電:1度×1.15元=1.15元

              用電費合計:7.67+4.37+1.15=13.19元

              說明:實際用電數根據機器設備額定功率以及運行時間來計算。

               

              04 洗滌水費

              占成本6.67%

              2.0噸×7.2元=14.40元

              說明:此處水費7.2元每噸,也包括,軟水費,因其軟水值略低,因此成本較鍋爐用水偏少。

              05 洗滌化料及包裝輔料費

              13.80元,占成本6.40%

              1. 洗滌劑:8.5元/公斤×0.5公斤=4.25元

              2. 乳化劑:18元/公斤×0.3公斤=5.40元

              3. 中和酸劑:10元/公斤×0.22公斤=2.20元

              4. 漂白劑:9元/公斤×0.15公斤=1.35元

              5. 包裝輔料:0.6元

              06 運輸費

              31.51元,占成本14.58%

              1. 人工費:1人×12.71元/小時=12.71元

              2. 汽車油耗:(7.40元/升×12.5升/百公里×80公里)÷5=14.80元

              3. 折舊費+維修費+保險費等:4元

              運輸費合計:12.71+14.80+4=31.51元

              (運輸費用部分需要做較大的改動,因為一人送一包床單是沒法解釋的,不如整體上算)

               

              07 廠租(折舊)費

              占成本2.58%

              5.56元(按0.5元/m2/天計算)

              說明:廠租按小時占有時間計算。

              08 洗滌設備折舊及維修費

              6.25元,占成本2.89%

              水洗機、熨燙機27萬÷10年÷360天÷12機/天=6.25元

              說明:①折舊平均按10年折舊計算;②12機是指水洗機熨燙機一天裝卸運行的次數。

              09 稅金

              11.85元,占成本5.5%

              10 管理費

              4.31元,占成本2%

              說明:管理費按照國家標準核定,包括:辦公人員工資,衛生費,宣傳費等等。

              根據上述測算,布草洗滌直接成本為215.90元,即每條標準床單的洗滌成本為1.73元。只有保障洗衣企業的合理利潤,行業才能良性發展,才能確保賓館、飯店布草的洗滌質量,才能更好地維護首都的對外形象,所以洗滌床單的合理單價應不低于1.90元、被罩單價應不低于2.80元。(摘自《中外洗衣》雜志20114月刊

               


              你覺得這篇文章怎么樣?

              0 0
              標簽:全部

              推薦資訊

              13401218775
              国产欧美日韩在线在线播放_亚洲精品国产成人精品无码_久久永久精品地址_亚洲黄色在线观看